В гостях у блокадницы

4.02.2016

4 февраля министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей навестила махачкалинку – жительницу блокадного Ленинграда Галину Сухомлинскую.

Т. Гамалей поздравила блокадницу с 72-летием со дня освобождения города Ленинграда от фашистской блокады и вручила ей подарок.

Галина Сухомлинова родилась в Ленинграде 31 июля 1937 года. Отец – кадровый военный. Жила с сестрой и матерью в городе на Неве до конца войны.

После войны вся семья переехала в Литву по месту службы отца, затем в Грузию, оттуда в Северную Осетию. Затем они прибыли в Дагестан, куда направили отца. Здесь же Г. Сухомлинова вышла замуж за дагестанца.

«1 февраля исполнилось ровно 65 лет с тех пор, как я живу в Дагестане, - рассказала Галина Сухомлинова. - Моя сестра, Ирина, тоже живет в Махачкале, но проходит сейчас лечение в Санкт-Петербурге, там же, в моем родном педагогическом институте, учится внучка. Созваниваюсь с ними каждый день».

За время работы в махачкалинских школах Галина Сухомлинова выпустила не один класс, и ее ученики до сих пор ее навещают.

Галина Сухомлинова – интереснейший человек, разносторонняя личность, очень гостеприимна. Она с удовольствием вышивает, пишет стихи, поет, играет на пианино и любит готовить.

Татьяна Гамалей пожелала Галине Сухомлиновой здоровья, бодрости и еще больше сил. Она отметила, что Миннац РД считает себя шефской организацией по отношению к дагестанским блокадникам, и в ведомстве всегда будут рады встретить, выслушать и помочь ветеранам.

Была достигнута предварительная договоренность о совместной организации концерта силами самодеятельности ветеранов в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне, были обсуждены и другие возможности взаимодействия и оказания помощи ветеранам.

Министерство по нацполитике уверено, что ни одна организация, ни один дагестанец не должен быть равнодушным к судьбам ветеранов, это – живая память о героическом прошлом нашей Родины.