Рамазан Абдулатипов: «Фундаментальное значение для Дагестана имеет укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений»

2.02.2016

1 февраля в ежегодном Послании Главы РД Народному Собранию республики руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил ряд приоритетных направлений деятельности органов власти всех уровней.

Говоря о важности реализации национальной политики в регионе, Р. Абдулатипов подчеркнул, в частности:

«Фундаментальное значение для Дагестана имеет укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, это важнейшая задача республиканских и муниципальных органов власти, всего дагестанского общества. «На дружбе народов держится мир», – так давно сказано нашими предками. Как показал юбилей Дербента, мы располагаем огромным опытом, культурой, традициями межнационального и межрелигиозного сотрудничества. В этом плане, отмечая юбилей, Дербент, Дагестан, Россия, представили нынешнему миру, который утопает в конфликтах, своего рода цивилизационное послание – опыт и мудрость представителей разных национальностей, культур и конфессий налаживать совместную жизнь на одной земле. И нам важно очень бережно относиться к этому историческому наследию.

Мы активно участвуем в реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)». В Дагестане осуществляются интересные проекты: «Кунаки», «От родового сознания к общедагестанскому единству», «Мы – россияне» и другие. Надо повышать статус национальных культур и языков, укреплять гражданскую идентичность дагестанцев. Нам нужно давать общедагестанский ответ любителям этнополитизировать кадровые, земельные и другие вопросы. Заигрывать с национальным вопросом в Дагестане опасно и недопустимо, но все основополагающие проблемы жизни республики должны и дальше решаться с учетом национального самочувствия дагестанцев разных национальностей и этнокультурных групп. Это касается и тех вопросов, решение которых затягивалось десятилетиями. Решение многих старых и новых проблем обустройства Ауховского района, лакского населения Новолакского района, жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба, переселенных из Азербайджана, и других мы заложили в подпрограмме социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, принятой Правительством Российской Федерации. Теперь необходимо определить конкретные этапы работы по ее реализации. При этом важно всем понимать, что проблемы будут успешно решены, если мы будем способны одновременно отстаивать общедагестанские, общероссийские интересы, способствовать упрочению единства нашего народа. В межнациональной сфере все проблемы можно и нужно решать на основе учета двух принципов: достижение паритета интересов каждой национальности и налаживание межнационального партнерства представителей всех национальностей.

Необходимо повысить значимость государственной программы Республики Дагестан «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014–2017 годы». Важно эту работу вести совместно с епископом Махачкалинским и Грозненским отцом Варлаамом, а также атаманом Терского казачества».

Комментируя Послание Главы РД, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей отметила: «В Послании были затронуты вопросы, касающиеся практически всех сфер жизнедеятельности. Мне, как руководителю Миннаца, прежде всего, была интересна та часть, в которой говорилось о необходимости сохранения межнационального мира и согласия. Мы рады, что проект «Куначество», который был реализован нашим министерством, получил высокую оценку  Главы республики.

Мы реально видели, как работает этот проект. Куначество – древняя традиция, которая востребована сегодня в Дагестане. Чем крепче будут личные связи между людьми разных  национальностей и конфессий, тем прочнее будет мир в Дагестане. Мы и в этом году намерены продолжить подобные проекты – уже за пределами республики. В частности, у нас есть предложение установить куначеские связи с семьями Подмосковья, Ставрополья и ряда других регионов».