Министр по национальной политике встретилась с заместителем главы Рутульского района

4.02.2016

4 февраля министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей встретилась с заместителем главы администрации Рутульского района Рамазаном Афраимовым. Мероприятие состоялось в рамках подписанных в 2013-2014 годах Соглашений о сотрудничестве между Министерством  по национальной политике Республики Дагестан и муниципальными образованиями РД в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в республике.

Рамазан Афраимов сообщил, что в Рутульском районе проживают, в основном, рутульцы и цахуры, а также представители других этносов. Язык межнационального общения – русский.

Говоря о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в РД и реализации положений Соглашения министерства и муниципального образования в районе, Р. Афраимов отметил, что в Рутульском районе реализуется соответствующая муниципальная программа, сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка, нет никаких предпосылок для конфликтов на межнациональной почве, действует комиссия по примирению и согласию, проводятся культурно-массовые мероприятия воспитательного характера совместно с руководством образовательных учреждений района. Всего в Рутульском районе 32 школы.

По словам заместителя главы района, обучение в школах ведется на русском языке, преподаются несколько национальных языков (лезгинский, азербайджанский, аварский); из-за отсутствия учебников затруднено обучение рутульскому и цахурскому языкам в старших классах.

Министр подчеркнула необходимость тщательного подбора персонала в образовательные учреждения и постоянной работы администрации района с учителями, директорами школ.

В этой связи Р. Афраимов сообщил, что работники школ являются уважаемыми людьми в муниципалитете и имеют авторитет среди своих сельчан. Он отметил, что школа – это стержень жизни на селе.

Налажено и взаимодействие руководства района с представителями духовенства. Члены Совета имамов принимают участие в административных совещаниях, касающихся вопросов духовного и просветительского воспитания школьников.

На встрече были обсуждены вопросы развития экономической и социальной сферы жизни района, предотвращения оттока населения. По данным Р. Афраимова, большинство жителей района переезжают в низменные районы Дагестана и за пределы республики в поисках работы. Затруднена и реализация жителями муниципалитета сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Служащие на погранзаставе принимают участие в жизни района, однако их помощь муниципалитету могла бы быть более эффективной.

Рамазан Афраимов рассказал, что почти все школы района находятся в ветхом состоянии и построены в 30 – 40-х годах 20 века. Самая новая школа, построенная в 1970-х годах, функционирует в районном центре – Рутуле. Во всем районе нет ни одного спортивного сооружения.

Было отмечено, однако, что Центр традиционной культуры народов Дагестана располагается в новом здании Дворца культуры, в котором находятся также клуб и библиотека.

Р. Афраимов с сожалением отметил, что в последние годы ослабла связь района с Азербайджанской Республикой, в которой, в Гахском районе, проживают около 20 тысяч рутульцев и 50 тысяч цахуров.

В Рутульском районе функционирует Общественный совет при администрации, Совет старейшин, совет имамов, к сожалению, недостаточно активно работают женские и молодежные общественные организации.

Из-за отдаленности района его жители часто испытывают трудности, связанные с неудовлетворительным состоянием дорог, особенно в зимний период, с перебоями электроэнергии, ветхостью коммуникаций и др.

Во встрече принял участие начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов.