Международный архитектурный воркшоп открыли в зале "ПЕРИ – Инновации"

1.02.2016

Официальное открытие международного архитектурного воркшопа «Пространство образования будущего» состоялось в Махачкале 1 февраля. Организатор мероприятия – Благотворительный Фонд Зиявудина Магомедова «ПЕРИ». Целью воркшопа является создание архитектурной концепции культурно-образовательного Центра «Периметр».

В открытии мероприятия приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава Махачкалы Муса Мусаев, директор дагестанского музея изобразительных искусств им. П.Гамзатовой Салихат Гамзатова, искусствовед Патимат Гамзатова, представители администрации города, республиканских министерств и ведомств, участники воркшопа, журналисты и др.

Муса Мусаев пожелал участникам воркшопа плодотворной работы и выразил надежду на то, что образовательный центр оживит архитектуру города и станет эффективной образовательной платформой для молодых людей.

Министр Татьяна Гамалей отметила в своем выступлении, что Махачкала как мегаполис, как столица республики требует изменений.

«Нам нужен новый город. Мы любим историю, любим прошлое, но понимаем, что без прорыва в новое, современное, интересное будущее Махачкала скоро перестанет выполнять функцию столичного, яркого города, который населяет очень большое количество молодежи», - подчеркнула министр.

Т. Гамалей выразила уверенность в том, что с открытия современного образовательного центра в Махачкале начнет реализовываться ряд проектов, направленных на удовлетворение потребностей молодежи.

Напомним, что в работе над проектом примут участие 30 молодых архитекторов, отобранные из более 100 желающих, со многих стран мира. Все они будут заниматься под руководством команды опытных кураторов.

Воркшоп пройдет при поддержке центра архитектурных инициатив МАРШ-Лаб.